TinkerCad создание схем и Arduino проектов.

Кто занимается 3D печатью и 3D моделированием наверняка слышал про сервис TinkerCad, который позволяет делать 3D модели и сборочные модели прямо в браузере без установки дополнительного программного обеспечения. Но мало кто знает, что данный сервис позволяет собирать электрические схемы и программировать Arduino UNO. В данной статье рассмотрим, как зарегистрироваться в Tinkercad Circuits Arduino и соберём первую схему.

Tinkercad Circuits Arduino

Что такое Tinkercad Circuits Arduino?

Тинкеркад (Tinkercad Circuits Arduino) – Это бесплатный эмулятор Arduino, который позволяет собирать электрические цепи и программировать Ардуино и проверить работоспособность, смоделировав процесс. Что достаточно удобно для начинающих изучать Ардуино и робототехнику. Чтобы начать работы достаточно зарегистрироваться в Tinkercad.

Что такое Tinkercad Circuits Arduino?

Возможности симулятора Tinkercad для разработчика Arduino

  • Онлайн платформа, для работы не нужно ничего кроме браузера и устойчивого интернета.
  • Удобный графический редактор для визуального построения электронных схем.
  • Предустановленный набор моделей большинства популярных электронных компонентов, отсортированный по типам компонентов.
  • Симулятор электронных схем, с помощью которого можно подключить созданное виртуальное устройство к виртуальному источнику питания и проследить, как оно будет работать.
  • Симуляторы датчиков и инструментов внешнего воздействия. Вы можете менять показания датчиков, следя за тем, как на них реагирует система.
  • Встроенный редактор Arduino с монитором порта и возможностью пошаговой отладки.
  • Готовые для развертывания проекты Arduino со схемами и кодом.
  • Визуальный редактор кода Arduino.
  • Возможность интеграции с остальной функциональностью Tinkercad и быстрого создания для вашего устройства корпуса и других конструктивных элементов – отрисованная модель может быть сразу же сброшена на 3D-принтер.
  • Встроенные учебники и огромное сообщество с коллекцией готовых проектов

Как зарегистрироваться в Tinkercad?

Для того, чтобы зарегистрироваться в Tinkercad Circuits Arduino необходимо найти в поисковой системе слова «Тинкеркад». Зайти на сайт с доменным именемtinkercad.com.

Как зарегистрироваться в Tinkercad?


Для регистрации необходимо нажать на кнопку «Присоединиться». Зарегистрироваться можно по E-mail или войти с помощью учтённой записи Apple, Google.

Для регистрации необходимо нажать на кнопку «Присоединиться»

Для того, чтобы войти с помощью учтённой записи Apple или Google, у вас должна быть создана учетная запись в данном сервисе, а также вы должны быть авторизованы в данном браузере.

Для того, чтобы войти с помощью учтённой записи Apple или Google,


Для входа с помощью учтённой записи Google достаточно нажать на кнопку «Вход с помощью учетной записи Google». После чего подтвердить то, что вы размещаете использовать учетную запись Google для входа на сайт. Поздравляю, вы можете пользоваться сервисом Tinkercad.

Как создавать схемы в Tinkercad Circuits Arduino?

Как создавать схемы в Tinkercad Circuits Arduino?

Так как ТинкерКад изначально позиционирует себя как сервис 3D моделирования, при входе в личный кабинет вы попадаете в раздел 3Д моделирования. Для того, чтобы перейти в раздел создания электрических цепей нажмите на кнопку «Circuits».

 Для того, чтобы перейти в раздел создания электрических цепей нажмите на кнопку «Circuits».

Чтобы создать свою цепь нужно нажать на кнопку «Создать цепь», откроется рабочее поле. Сверху располагается небольшое меню. А в правой колонке находиться «Панель компонентов», которые можно использовать при сборке электрической цепи. Для того, чтобы начать собирать цепь, достаточно вытащить необходимый элемент на рабочее поле и соединить его проводниками.

Программирование Arduino в Tinkercad.

Программирование Arduino в Tinkercad.


После добавления Arduino на рабочий стол, у вас появляется возможность работы с кодом. Программировать Arduino можно с помощью блоков на языке Scratch или кодом.

При нажатии кнопки «Начать моделирование», увидим мигание светодиода на плате Arduino. Мигать светодиод заставляет тестовая программа, которая создается автоматически при добавлении Ардуино на рабочее поле.

При нажатии кнопки «Начать моделирование», увидим мигание светодиода на плате Arduino.

Давайте подключим внешний светодиод. Для этого установим светодиод и резистор на макетную плату. Подключим все по схеме. Встроенный светодиод подключен к 13 ножке Arduino. Подключим внешний светодиод к той же ножке и увидим синхронное мигание встроенного и внешнего светодиода.

Защита от ошибок новичка в Tinkercad Circuits Arduino.

При написании неправильного кода к серьёзным последствиям это не приведет, если конечно вы не делаете большой проект и ошибки сделаны уже на стадии внедрения. А так как данная статья рассчитана на новичка. Скорее всего, у вас не возникнет такая ситуация. К чему это я, к тому что при сборке электрических схем, в отличии от кода, ошибки могут привести к нежелательным последствиям:

  • Может перегореть светодиод или другой элемент схемы. Если у вас в этот момент будет подключена Arduino, то может сгореть не только элемент, но и пин Ардуины, к которому был подключен элемент схемы. А также может и привести к выводу из строя платы Arduino.

Защита от ошибок новичка в Tinkercad Circuits Arduino.

  • Если вы не правильно подберете резистор, в таком случае все будет работать, но по истечению небольшого времени начнут выходить из строя элементы, на которых ток будет превышен.

Из примеров видим, что Tinkercad Circuits Arduino показывает уведомления если вы делаете что то не так.

Из примеров видим, что Tinkercad Circuits Arduino показывает уведомления если вы делаете что то не так. Это уберегает ваше оборудование, а также позволяет собирать схемы, если у вас нет в наличии Arduino и необходимых элементов.

Примеры реализации проектов на Arduino.

Для новичков подготовлены несколько готовых схем использования Arduino. Достаточно выбрать схему и вытащить на рабочее поле и начать моделирование.

Примеры реализации проектов на Arduino.

Часть примеров реализовано с использованием блочного программирования, а вторая часть написана кодом, что позволяет расширить кругозор любого пользователя.

Мы рады объявить о нашем присутствии на Boosty! Arduino-Tex приглашает всех наших друзей и последователей поддержать нас на этой замечательной платформе. Здесь вы найдете эксклюзивный контент, уникальные проекты и возможность стать частью нашей творческой команды. Присоединяйтесь к нам на Boosty и вместе мы сделаем мир Arduino еще удивительнее!

В следующем уроке начнем программировать Arduino в Tinkercad Circuits. Не забудь поделиться статьей с друзьями в соц. сетях. А также подписаться на наш канал на YouTube, вступить в группу Вконтакте, в группу на Facebook.

Спасибо за внимание!

Технологии начинаются с простого!

Фотографии к статье

Комментарии

Ваше Имя*

ОВELV

Гость: ОВELV (18 ноября, 2021 в 23:55)

Спасибо, ваш сайт очень полезный!


Игарь

Гость: Игарь (19 августа, 2020 в 09:31)

Tinkercad Circuits отличный сервис. Но он не заменить реальную Ардуину.


Разработка проектов