Обновленный программатор Mimaki для прошивки (сброса) чипов.

Обновленная версия программатора для прошивки (или сброса) чипов Mimaki была создана с целью расширения функционала и повышения удобства использования. Несмотря на успешную работу предыдущей версии, появилась необходимость внести изменения и добавить новые возможности. Давайте рассмотрим, почему появилась эта потребность.

Эволюция программатора Mimaki: причины и потребности обновления.

Купить программатор VK

Купить программатор Avito

Эволюция программатора Mimaki: причины и потребности обновления.

Пришло время обновить программатор, но для изменения интерфейса на дисплее DWIN потребовалось бы полностью перерисовывать его и создавать новые графические элементы. Я не очень опытен в работе с графическими редакторами, и в ожидании дизайнерских изменений процесс может затянуться. Поэтому программатор был перенесен на другой дисплей, где интерфейс формируется в основном через код. Это позволяет вносить изменения в самые короткие сроки.

Что умеет обновленная версия программатора Mimaki?

Что умеет обновленная версия программатора Mimaki?

В настоящее время проводится тестирование новых функций, и программатор обладает практически идентичным функционалом предыдущей версии. Некоторые функции были удалены, так как они оказались малозапрашиваемыми и иногда вызывали дополнительные неудобства. Например, функция с паролем, который часто теряли или забывали.

Основной функционал включает в себя

Основной функционал включает в себя:

  • Считывание данных с чипа;
  • Сброс года и объема;
  • Смену цвета краски (синий, крaсный, жёлтый, чёpный, бeлый и лaк);
  • Смену типа краски (LF-140, LН-100);
  • Обновление хэша чипа для правильного определения принтером.

Особенности программатора

Особенности программатора:

  • Автономность, не требует подключения к компьютеру;
  • Энергонезависимость, может работать даже от Powerbank;
  • Частичное обновление для удобства сохранения нужных данных.Например, вы можете сбросить только год, если чип просрочен или сбросить только объём, если он закончился. Это очень удобно если вам нужно сохранить все остальные данные, например если вы используете какой-то тип краски, которого нет в программаторе.

Поддерживаемые принтеры Mimaki и микросхемы DS2430а.

Программатор на текущий момент поддерживает принтеры Mimaki серий: UJF-3042, UJF-6042, JFX-1615, JFX-1631, JFX200-2513, JFX500-2131, UJV500-160, UJV-160. Обратите внимание на микросхему (показано на фото) - поддерживаются чипы с микросхемой серии DS2430а, а с микросхемой DS2431 - нет.

поддерживаются чипы с микросхемой серии DS2430а, а с микросхемой DS2431 - нет.


Также важно учесть, что UJF-3042FX портят чипы, когда краска заканчивается. Необходимо сбрасывать пораньше, когда значение объема красок равно 1 или больше. Если вы увидели надпись «ink near end», такой чип испорчен и его не продлить!

Если вы увидели надпись «ink near end», такой чип испорчен и его не продлить!

Скоро появится поддержка чернил LUS120.

Также ведется тестирование совместимости с другими принтерами, такими как UJF-3042 Mk2 и UJF-3042 Mk2 EX, а также с чернилами LUS120. В ближайшем будущем мы примем решение о внедрении данного функционала в текущую версию программатора Mimaki.

 UJF-3042 Mk2 и UJF-3042 Mk2 EX, а также с чернилами LUS120.

Заключение.

Разработкой и доработкой программатора Mimaki занимаюсь в свободное от работы время. Буду благодарен за поддержку разработки на платформе boosty или за перевод на ЮМАНИ. Любой ваш вклад поможет мне уделять больше времени улучшению программатора. Спасибо всем за поддержку!

Понравился проект Обновленный программатор Mimaki для прошивки (сброса) чипов? Не забудь поделиться с друзьями в соц. сетях.

А также подписаться на наш канал на YouTube, вступить в группу Вконтакте, в Telegram.

Спасибо за внимание!

Технологии начинаются с простого!

Фотографии к статье

Комментарии

Ваше Имя*


Разработка проектов