Светодиодная гирлянда на ёлку своими руками.

Новый год уже у порога, и пора готовиться к празднику-покупать подарки, украшать елку.

По традиции сделал к новогоднему празднику новую версию новогодней гирлянды. Как и предыдущая версия, эта прошивка поддерживает платы ESP8266 и ESP32. В новой версии полностью переписал приложение для телефона на Xamarin C#. Добавил функцию быстрого определения IP-адреса устройства. Сейчас подробнее расскажу, что ещё нового сделал и какая светодиодная гирлянда на ёлку своими руками у меня получилась.


В этом году гирлянда у меня будет сделана из светодиодной ленты WS2812. В этот раз я ничего паять не буду, только добавлю звезду, про которую рассказывал вот в этой статье. Если вам интересно, как сделать уникальную новогоднюю гирлянду своими руками, читайте предыдущую статью по данной теме.

как сделать уникальную новогоднюю гирлянду своими руками

Возможность самодельной гирлянды на новый год.

Как и писал выше, я переписал приложение для телефона, что позволяет значительно увеличить возможности самодельной гирлянды на новый год. Но, к сожалению, времени не хватило, чтобы реализовать всё, что было запланировано, поэтому функционал гирлянды расширился незначительно.

Возможность самодельной гирлянды на новый год.

Функции гирлянды:

1. 18 световых эффектов (можно расширять).

2. Авторежим. Автоматически переключает режимы по кругу. Продолжительность одного режима настраивается в прошивке.

3. Управление яркостью гирлянды.

4. Внешнее управление с помощью тактовой кнопки: переключение режимов и изменение яркости.

5. Выбор цвета звезды. Палитра из 8 цветов.

6. Добавлена функция, позволяющая установить ток источника питания, что в свою очередь позволяет управлять лентой любой длины, не боясь, что ваш блок питания перегреется.

Что добавлено в новой версии:

Что добавлено в новой версии:

1. Возможность найти гирлянду в разделе «Сетевые устройства» благодаря SSDP.

2. Благодаря SSDP появилась функция быстрого определения IP гирлянды.

3. Внешнее управление я сделал с помощью тактовой кнопки. Это позволяет управлять гирляндой как с кнопки, так и с приложения. Если кнопка не подключена, то гирляндой можно без проблем управлять с приложения, что было невозможно при работе с сенсорной кнопкой.

4. Переписал все эффекты для гирлянды. Они сейчас небольшие и при этом работают отлично на больших лентах.

5. Прописал настройку изменения скорости эффектов. На данный момент изменять скорость можно только в прошивке.

Схема подключения гирлянды на ёлку.

Как и писал выше, в этом году я сделал гирлянду с тактовой кнопкой. Сенсорную кнопку подключить не получится, так как кнопка подключается к GND.

Схема подключения гирлянды на ESP8266 (NodeMCU).

Схема подключения гирлянды на ESP8266 (NodeMCU).

Также в этом году сделал управление эффектами и яркостью подсветки с помощью кнопки и для ESP32.

Схема подключения гирлянды реализованной на ESP32 (Devkit).

Схема подключения гирлянды реализованной на ESP32 (Devkit).

Мобильное приложение для управления новогодней гирляндой.

В этом году переписал полностью приложение на новой платформе Xamarin C#. Это открывает дополнительные возможности в управлении, но, к сожалению, мне не хватило времени, чтобы реализовать задуманное. У меня есть много идей по реализации светильника с использованием светодиодной ленты, поэтому дорабатывать приложение буду при создании новых проектов с использованием адресных светодиодов. Планирую доработать прошивку для ESP и выйти на более интересную систему управления подсветкой, но обо всём вы узнаете по мере реализации моих планов.

Приложение для управления гирляндой на ESP8266 (ESP32)

Приложение сделанное в прошлом году выглядело вот так.

В этом году оно выглядит по-другому. Я сделал его в бело-синей цветовой гамме и добавил немного ярких праздничных кнопок.

В этом году оно выглядит по-другому. Я сделал его в бело-синей цветовой гамме и добавил немного ярких праздничных кнопок.

Какое оформление вам больше нравится? Пишите ваши мнения и предложения в комментариях.

Рассказывать про возможности приложения не буду, а по интерфейсу и так всё понятно. Одна особенность - изменение яркости с помощью дополнительных кнопок «-» и «+», которые изменяют яркость с шагом 10%. Переход на страницу настроек перенёс в подвал приложения.

 изменение яркости с помощью дополнительных кнопок «-» и «+»

На странице настроек на данный момент только одно поле для ввода IP- адреса устройства.

На странице настроек на данный момент только одно поле для ввода IP- адреса устройства

Прошивка новогодней гирлянды на ESP32 (ESP8266).

Для того чтобы загрузить прошивку новогодней гирлянды в ваше ESP, нужно настроить среду разработки Arduino IDE. Для платы ESP8266 есть инструкция по настройке, которую можно посмотреть тут. Если у вас плата ESP32, то инструкция по добавлению данной платы в среду разработки тут.

Установить нужно всего одну дополнительную библиотеку FastLED.

Установить нужно всего одну дополнительную библиотеку FastLED.

ВНИМАНИЕ! Версия библиотеки должна быть не ниже версии FastLED 3.1. В противном случае при компиляции вы увидите предупреждение «warning "Requires FastLED 3.1 or later; check github for latest code.», а загрузка кода будет приостановлена.

Установить библиотеку можно через менеджер библиотек.

Установить библиотеку можно через менеджер библиотек. В таком случае у вас установится последняя версия и всё будет работать как надо. Если у вас уже установлена данная библиотека, то её нужно обновить. Для этого вам необходимо выбрать версию больше 3,1 из списка доступных версий и обновить.

как установить библиотеку с помощью менеджера библиотек

Если вы не знаете, как установить библиотеку с помощью менеджера библиотек, можете скачать библиотеку внизу статьи в разделе «файлы для скачивания» и установить её, переместив в папку с библиотеками, которая располагается тут: «Документы\Arduino\libraries».

В прошивке также нужно настроить подключение к вашей Wi-Fi сети, указав логин и паролВ прошивке также нужно настроить подключение к вашей Wi-Fi сети, указав логин и пароль.

Если вы не укажите логин и пароль, устройство автоматически поднимет точку доступа (свою сеть), к которой нужно будет подключиться с вашего телефона. Название сети "ATGarland", пароль по умолчанию "012345678". В таком случае в приложении нужно указывать IP «192.168.4.1» поднимет точку доступа (свою сеть)Если вы указали логин и пароль от вашей сети, то после подключения гирлянда появится в разделе сетевых устройств на вашем компьютере в категории «Другие устройства». Узнать IP-адрес вашего устройства можно двумя способами:

  • Два раза кликнуть по устройству с именем "ATGarland". Откроется страница в браузере, в которой будет написан адрес вашего устройства.

Узнать IP-адрес вашего устройства можно двумя способами

  • Нажать правой кнопкой мыши по устройству "ATGarland". Следом нажать на кнопку «Свойства» и откроется описание устройства, IP прописан в поле «Веб-страница». Указываем данный IP-адрес в приложении.Нажать правой кнопкой мыши по устройству ATGarland

Указываем данный IP-адрес в приложении.

Одним из важных параметров является настройка источника питания, что позволит вам использовать тот блок питания, который у вас есть под рукой, а не бежать в магазин и покупать блок питания под вашу ленту с 15% запасом.

настройка источника питания

Я прописываю ток немного меньше, чем заявлено на блоке питания, что в свою очередь снижает его нагрев.

Проверка работоспособности сделанной своими руками новогодней гирлянды на ESP32.

Проверка работоспособности сделанной своими руками новогодней гирлянды на ESP32.

Как видно по фото для управления гирляндами я использую разные платы на микроконтроллере ESP8266:

  • ESP-01
  • NodeMCU
  • Также использую Wemos, которая не попала в кадр =)

Помимо вышеуказанных я использую плату ESP32 Devkit v1. Кроме неё есть у меня ещё один модуль на базе ESP32. Он без опознавательных знаков, но работает также отлично.

Варианты использования самодельной гирлянды

Варианты использования самодельной гирлянды:

  • ESP8266 с кнопкой, без приложения.
  • ESP8266 с кнопкой и приложение.
  • ESP8266 с приложения.
  • ESP32 с кнопкой, без приложения.
  • ESP32с кнопкой и приложение.
  • ESP32 с приложения.

Также можно использовать управление последними пикселями ленты, установив статический цвет для звезды или вовсе не использовать данную функцию. Как видим, одна прошивка, а спектр применения достаточно большой.

Также можно использовать управление последними пикселями ленты, установив статический цвет для звезды или вовсе не использовать данную функцию.

Следующая версия будет управляться с помощью мыслей. Это конечно же шутка! Но с современным темпом развития электроники всё, что кажется нереальным, возможно, через десять лет будет обыденным делом. Желаю, чтобы вам не пришлось ждать десять лет, пусть ваши самые смелые желания сбудутся в Новом году! С наступающим!

С новым Годом!

Понравился проект Светодиодная гирлянда на ёлку своими руками? Не забудь поделиться с друзьями в соц. сетях.

А также подписаться на наш канал на YouTube, вступить в группу Вконтакте, в группу на Facebook.

Спасибо за внимание!

Технологии начинаются с простого!

Фотографии к статье

Файлы для скачивания

библиотека FastLED.zip библиотека FastLED.zip.zip349 Kb 746 Скачать
Приложение для управления гирляндой на ESP8266 (ESP32) Приложение для управления гирляндой на ESP8266 (ESP32).apk33365 Kb 946 Скачать
Код (скетч) Новогодней гирлянды на ESP8266 (ESP32) Код (скетч) Новогодней гирлянды на ESP8266 (ESP32).zip9 Kb 912 Скачать

Комментарии

Ваше Имя*

Алексей

Гость: Алексей (18 марта, 2023 в 16:00)

Собрал на esp32,прекрасно работает,только реализуйте пожалуйста вкл/выкл в приложении

Игорь

Гость: Игорь (9 февраля, 2022 в 21:37)

Собрал перед новым годом на NOD MCU без проблем. Автору, Спасибо. Всё работает классно. А вот на esp 01 никак не получается. Если подсоеденить сразу ws2812, то на esp 01 загораются оба светодиода и всё wi fi не включается, если без ws2812, wi fi подлючается нормально. Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать. И можно пожалуйста схему подключения для esp 01.

Александр

Гость: Александр (9 января, 2022 в 17:42)

Скетч выдаёт ошибку. Строка 85

Leo

Гость: Leo (6 января, 2022 в 21:56)

Подтверждаю. Всё работает на ура. ( У меня загрузчик ругался и пришлось дописать перед номерами пинов D. Но думаю это частный случай). Спасибо за труд.

Дмитрий

Гость: Дмитрий (6 января, 2022 в 20:20)

Свяжитесь со мной пожалуста.

Дмитрий

Гость: Дмитрий (6 января, 2022 в 20:15)

Здравствуйте. Можете со мной в личке связаться? Спасибо. Классный проект!



Cлучайные товары

5 В. 1, 2, 4, 8 канальный релейный модуль5 В. 1, 2, 4, 8 канальный релейный модуль


AliExpress
AliExpress

MEGA 2560 PROMEGA 2560 PRO


AliExpress

Читайте также

Мы в соц сетях

Подпишись на канал Telegram
Разработка проектов